Яблоки

Яблоки
15 января 2019, 14:29

Яблоки – основной, самый доступный и самый ценный фрукт средней полосы. Яблоки дают все, что нужно организму. Установлено, например, что сок антоновских яблок уничтожает микробы, вызывающие дизентерию.

История яблока насчитывает не одно столетие. Будучи выходцем из Центральной Азии, этот плод сопровождает человека еще со времен великого переселения, когда кочевники, отправляясь в дальнюю дорогу, брали с собой провиант, в том числе и мешки с яблоками, что собственно и способствовало распространению этой плодовой культуры – на протяжении всего пути следования, они оставляли огрызки с косточками, которые успешно прорастали и укоренялись. 

Многие задумываются о том, какие яблоки полезнее красные или зеленые? Красные яблочки всегда гораздо привлекательнее внешне и слаще по вкусу, чем зелёные яблоки. Значит, и содержание сахара в красных яблоках выше, чем в зелёных яблоках. А это вредно для здоровья

Установлено, что во фруктах зеленых сортов содержится максимально возможное количество витаминов.

Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение зеленым кислым фруктам, которые сочетают отличный вкус, а также наличие многочисленных полезных минералов и витаминов.         Зеленые сорта идеальны для аллергиков, которые не всегда могут кушать различные фрукты, так как они вызывают у них острые приступы аллергии. Впрочем, отметим, что в каждом конкретном случае переносимость яблок индивидуальна. У кого-то зеленые фрукты вызывают аллергию или другой вред, тогда как другие люди могут с легкостью кушать их в неограниченном количестве без какого-либо вреда для организма.

Особенно ценны сорта яблок Антоновка и Симиренко, в которых все питательные вещества сохраняются в течение нескольких месяцев после того, как их сняли с дерева

Полезные свойства яблок

– Яблоко содержит до 80% воды, остальные 20% полезные вещества: клетчатка, органические кислоты, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, йод, а также витамины А, В1, В3, РР, С и др.

– Яблоки содержит мало калорий, поэтому являтся прекрасной диетой для желающих похудеть.

– В яблоках содержатся такие важные природные кислоты, как яблочная, винная и лимонная, а в комплексе с теми же дубильными веществами эти кислоты останавливают процессы гниения и брожения в кишечнике, дают возможность не чувствовать метеоризма, вздутия живота, способствуют природному очищению и восстановлению кишечника.

– Если съесть на ночь пару яблок, то они даже снижают и регулируют содержание сахара в крови.

– Яблоки нормализуют количество холестерина в печени. Для этого достаточно съедать в день всего 2-3 штуки. Холестериновые бляшки – причина таких опасных заболеваний, как гипертония, инфаркт и инсульт. Ученые доказали, что яблоки помогают бороться с этими проблемами даже эффективнее, чем лекарственные препараты. 

– Кремний, который обнаружен в яблоках, предохраняет организм от старения, от заболеваний артритом и атеросклерозом.

– В яблоках много калия, который очень важен для стенок сосудов. Так что, съедая яблоко, мы избавляемся от отечности, укрепляем сердце, обеспечиваем профилактику варикозной болезни, чистим сосуды.

– Ученые считают, что флавоноиды, которые содержатся в яблочной кожуре, и тот же витамин С, обладающий антиоксидантными свойствами, являются действенной профилактикой против онкологических заболеваний. 

– Ученые подметили еще одно полезное качество у плодов: они вполне заменяют зубные пасты и порошки. Одно яблоко устраняет из полости рта 30% болезнетворных бактерий, что сравнимо с 3- минутной добросовестной чисткой зубов.

– В яблоках содержатся такие полезные для нервных клеток вещества, как витамины группы В, глютаминовая кислота и фосфор. А значит, человеку, который регулярно ест яблоки, не так страшны депрессия, хроническая усталость и апатия.

– Свежие яблоки незаменимы при затрудненном дыхании и сердцебиении.

– В семенах яблок содержится очень много йода: 5-6 зернышек удовлетворяют суточную потребность организма

Опасные свойства яблок

– Яблоки вредят здоровью зубов. Особенно южные сорта с повышенным содержанием сахара. Кислые сорта не употребляют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью.

– Переедание яблок может стать причиной диареи.

– Косточки яблок содержат сильнейший яд, постепенно накапливающийся в организме и отравляющий жизненно важные органы. Поэтому не рекомендуется употреблять более 5-6 косточек в день.

Применение в кулинарии     

Конечно, яблоки вкусны и полезны в свежем виде – хоть целиком, хоть в салатах. Предлагаем приготовить салат из свежей капусты с яблоком. Такой салат, богатый витаминами и имеющий приятный вкус, прекрасное дополнение к любому блюду

А сколько напитков можно приготовить из яблок! Это яблочный сок, компоты, кисели, квас, вино, сидр и т. д. А столь полюбившиеся хозяйкам яблочный уксус и яблочный соус, могут изменить в лучшую сторону любое второе блюдо, дополняя и окрашивая гамму вкусовых ощущений в новые тона. 

Умелые хозяйки консервируют яблоки, замачивают, подвергают их квашению. Из яблок можно делать прекрасные и вкусные сухофрукты, высушивая плоды прямо на солнце или в духовом шкафу

Из яблок варят варенье, джем и повидло, готовят муссы.

Доступность и незатейливость в приготовлении, сделали яблоки одной из самых вкусных и любимых начинок для выпечки у многих народов мира. Пирожки, пироги и шарлотки стали визитной карточкой русской, украинской, венгерской, чешской и немецкой кухни. Предлагаем рецепт шарлотки /https://edavkusnota.ru/recipes/sharlotka-s-yablokami/

А содержащийся в яблоках пектин, позволяет изготавливать нежный мармелад и вкусную пастилу во многих странах Востока и Европы.

Отлично сочетаются яблоки и с мясными продуктами – свининой, говядиной, мясом гуся, утки и индейки. Подобные блюда считаются праздничными и готовятся в особенно торжественных случаях, например, жаркое с яблоками или гусь фаршированный яблоками. Что лишний раз подчеркивает – яблоко желанный и любимый продукт на столе, не только в будни, но и в праздники. Очень вкусной получается индейка с яблоками!

Популярны и моченые яблоки – их готовят, выбирая простой, кислый или сахарный способ. Можно также яблоки солить, квасить и консервировать. Если есть желание, при запекании яблок в духовке можно сделать их сладкими, добавив орехи, ягоды или мед. При несладких способах приготовления, яблоки подходят на гарнир к мясу или птице. Недаром же традиционное рождественское блюдо в нашей стране – это гусь с яблоками.

Многие люди из-за гастрита вынуждены употреблять в пищу не сырые, а печеные яблоки, не догадываясь, чем они полезны, ведь легкая термическая обработка яблок не уменьшает их питательную ценность. Предлагаем приготовить на десерт диетические печеные яблочки. Вкусно и полезно!

А еще больше рецептов Вы найдете здесьhttp://edavkusnota.ru/ingredienty/?ing=Яблоки

Насколько вам полезна была эта статья?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Рейтинг: 5 / 5. Голосов: 6

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост

Добавить комментарий