Пюреобразные супы

Пюреобразные супы
11 февраля 2019, 15:16

Пюреобразные супы считаются очень вкусными и полезными. У них приятная и нежная консистенция, они очень питательны, легко усваиваются, их рекомендуют для лечебного и детского питания.

Своим происхождением супы-пюре обязаны французской кухне, в некоторых старинных кулинарных книгах их так и называют – «французскими».

Супы-пюре готовят из овощей, мяса, птицы, грибов. Такие супы имеют ясно выраженный вкус и аромат основного продукта. Они очень питательны, легко усваиваются, их рекомендуют для лечебного и детского питания.

Супы-пюре готовят из разнообразных продуктов: картофеля, овощей, круп, бобовых и т. п. Овощи и картофель обогащают супы витамином С и важнейшими минеральными солями. Картофель, крупы и мука, кроме того, обеспечивают наличие углеводов. Использование бобовых (гороха, фасоли, нута и чечевицы) значительно повышает содержание белков в супах

Используемые для приготовления супов-пюре продукты отваривают, а затем измельчают в блендере, протирают через сито или многократно пропускают через мясорубку. Грибы, мясо, птицу можно истирать в ступке до получения однородной массы.

Перед подачей к столу в супы-пюре (кроме супа-пюре из бобовых) добавляют сливочное масло или специальный соус—льезон, приготовленный из сливок, молока, сырых яичных желтков

При этом температура супов не должна превышать 70 градусов, иначе они станут грубыми и потеряют однородность вкуса. До подачи к столу суп хранят на водяной бане.

Ко всем супам-пюре отдельно можно подать кукурузные или пшеничные хлопья (25 г на порцию), пирожки, сухарики или гренки (20 г на порцию). Гренки подают отдельно на пирожковой тарелке. Для супов-пюре сухарики готовят из подсушенного пшеничного хлеба без корок, нарезанного мелкими кубиками

При подаче в суп кладут немного гарнира (15—20 г на порцию), например: в суп из цветной капусты — отваренную отдельно и разделенную на мелкие кочешки капусту; в суп из разных овощей — овощи, нарезанные мелкими кубиками или соломкой, и т. д.

Предлагаем приготовить суп-пюре гороховый с овощами и копченостями

Полезные советы:

Чтобы вкус у супа-пюре был богатым и насыщенным, перед тем, как закладывать овощи в бульон, по отдельности обжарьте их на сковороде с растительным маслом и щепоткой сахара до румяной корочки.

Во избежание образования пенки или корочки на поверхность супа следует положить несколько тонких пластиков сливочного масла.

   

Насколько вам полезна была эта статья?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Рейтинг: 5 / 5. Голосов: 6

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост

Добавить комментарий